День Победы — особый праздник для нашей страны, это праздник памяти, чести, достоинства, праздник слёз радости и скорби одновременно. ?Размышляя по теме занятия, многие из ребят пришли к выводу, что в День победы мы вспоминаем и о великих сражениях Великой Отечественной войны, каждое из которых приближало нас к Великой Победе. Вспомнили крупные битвы Великой Отечественной войны: Битва за Москву, Сталинградская битва, Курская битва, Освобождение Ленинграда от блокады, Битва за Днепр, Взятие Берлина. Сегодня на занятии ребята узнали, что ровно за год до Победы, 9 мая 1944 года, над Севастополем был поднят советский военно-морской флаг – символ освобождения Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков. В начале войны немецким войскам потребовалось 250 суток, чтобы захватить Севастополь. В 1944 году Красной Армии понадобилось 35 суток, чтобы прорвать мощную оборону крымской группировки и очистить от захватчиков весь полуостров. Это была важная стратегическая победа Красной Армии, спустя 80 лет понять всю горечь и радость этого события нам помогают «живые строки войны», сохранившиеся во фронтовых письмах. ? Великая Отечественная война коснулась каждой семьи и у многих из учащихся нашей школы в семейных альбомах хранятся фотографии военных лет их прадедушек и прабабушек. ?Мы гордимся своими родными, защищавшими нашу Родину в Великую Отечественную войну, и защищающими её сейчас в рамках Специальной военной операции.

15 апреля 2024, 13:02

Сегодня прошел традиционный урок «Разговоры о важном». На этот раз он был посвящен 215-летию со дня рождения одного из самых мистических и загадочных писателей русской литературы — Николая Васильевича Гоголя. ?В ходе урока обучающиеся познакомились с фрагментами биографии писателя — особенно с детскими и гимназическими годами, чтобы каждый школьник мог представить, каким писатель был в детстве, как рано проявилось его желание узнавать новое и созидать на благо народа. ?Для начальных классов основной частью занятия стало виртуальное путешествие во времени. Они познакомились с некоторыми событиями биографии Гоголя, при этом особое внимание уделено детским и юношеским годам писателя.

26 февраля 2024, 16:21

26 февраля состоялось очередное занятие "Разговоры о важном", оно было посвящено Всемирному фестивалю молодежи, который начнется 1 марта на федеральной территории "Сириус". Это масштабное мероприятие, которое объединит молодых людей из разных стран, позволит им обмениваться опытом и знаниями, реализовывать свои таланты и заводить новых друзей. Гостями "Города молодежи" станут более 20 тысяч человек из 180 государств. ?На занятии ребятам рассказали о программе мероприятия и предложили выбрать наиболее интересное для них событие, познакомили с символом фестиваля - Чебурашкой, девизом фестиваля - "Начнем будущее вместе!" Для старшеклассников была проведена викторина, в ходе которой прозвучало несколько интересных фактов о фестивале: какой танец привезли в СССР гости мероприятия в 1984 году, какая песня на русском языке стала популярна за рубежом и т.д. На занятии обсудили не только прошлое и настоящее Всемирного фестиваля, но и его будущее.

19 февраля 2024, 17:18

Утро понедельника в нашей школе началось по традиции с исполнения гимна и выноса флага РФ.?? ?В преддверии праздника, 19 февраля 2024 года, еженедельное внеурочное занятие "Разговоры о важном" было посвящено Дню защитника Отечества. Сегодня на занятии говорили о защитниках Отечества, о Российской Армии, о поколениях тех, кто защищал нашу Родину. 23 февраля – это День воинской славы в Российской Федерации, День защитника Отечества. Классные руководители обсудили с обучающимися, что стоит за подвигами, праздниками и буднями защитников Отечества. Это их отношение к воинскому долгу, понимание ответственности за судьбу своей страны. Самое ценное, что человек носит в сердце – чувство любви к Родине, к своему народу и многое другое. То, что называется культурными и духовно- нравственными ценностями. Узнали, какие ценности характеризуют русского воина, изменялись ли они со временем. В завершение занятия ребята подвели итог, что сегодня Российская Армия с честью выполняет свою миссию в ходе Специальной военной операции.

12 февраля 2024, 18:52

12 февраля прошли занятия «Разговоры о важном» на тему «День первооткрывателя». Ребята обсудили с педагогами примеры выдающихся первооткрывателей и важность исследовательской деятельности для будущего человечества, определили, какие перед ними лежат пути к достижению мечтаний. Обучающихся познакомили с историей географических открытий и изобретений, изменивших судьбу человечества. С помощью интерактивных заданий ребятам предложили поразмышлять о том, какие еще инновации можно внедрить в жизнь человека, чтобы она стала еще комфортнее и безопаснее. В завершение занятий обучающиеся пришли к выводу, что их будущее находится в их руках.