01 ноября 2023, 18:28

⚡В Курганской области по поручению губернатора открыли второй Центр цифрового образования детей «IT-куб» Центр создан на базе Шадринского политехнического колледжа. В нём школьники и студенты смогут получать бесплатное дополнительное образование по перспективным ИТ-направлениям. О начале работы «IT-куба» рассказал глава региона на своей странице ВКонтакте: ? «В Шадринске начал работу новый Центр цифрового образования детей «IT-куб». Второй в регионе. Первый работает на базе отремонтированного здания IT-университета КГУ». ☝ Обучение детей IT-технологиям внедряется в регионе по инициативе губернатора Вадима Шумкова. Помимо Центров цифрового образования в Курганской области действуют два детских технопарка «Кванториум», а в 2024 году планируется открытие еще двух новых детских технопарков на базе школ. Также в регионе созданы и работают IT-колледж и IT-институт КГУ. ?Об открытии нового корпуса IT-института читайте на странице Вадима Шумкова – https://vk.cc/crN6m5

01 ноября 2023, 15:30

Шахматы - это не только игра, доставляющая много радости ребёнку, но и эффективное средство самовоспитания. Суть шахматной игры - математическая логика и анализ, в ней нет места случайности. Ребёнок учится делать ответственный выбор хода, а если смотреть шире, то и поступка. Сегодня состоялся шахматный турнир, посвящённый "Дню народного единства".

31 октября 2023, 17:31

Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью сегодня прошла беседа по теме "Безопасный мир". ✨Ребята вспомнили о правилах поведения в быту и на улице, общественных местах и местах массового отдыха, о правилах пожарной безопасности. Дети вновь проговорили номера экстренных служб, куда можно обратиться в случае возникновении экстренной ситуации. Ребята сделали вывод, что следует слушать советы взрослых и действовать по формуле безопасности, чтобы избежать опасных ситуаций.

23 октября 2023, 14:35

23 октября 2023 г. для обучающихся школы прошли "Разговоры о важном" на тему: "День подразделений специального назначения". Школьники подробнее знакомились с задачами и условиями деятельности подразделений спецназа, с качествами, необходимыми бойцам для выполнения сложных заданий. ?Занятия с учащимися 1-4 классов прошло в формате познавательной беседы с демонстрацией видеороликов. Младшеклассники познакомились с историей создания подразделений специального назначения и задачами, которые выполняет спецназ в наши дни. Дети выполнили игровые задания на координацию и сообразительность, учились кодировать и расшифровывать информацию. ?Выступления федеральных спикеров дало возможность более глубоко раскрыть тему, акцентировать внимание обучающихся на качествах, необходимых спецназовцам.

16 октября 2023, 12:02

Утро понедельника в нашей школе началось по традиции с исполнения гимна и выноса флага РФ. "По ту сторону экрана. 115 лет кино в России» — такой теме посвящено занятие "Разговоры о важном" сегодня. Школьникам представили видеообращение Карена Шахназарова, который почти 25 лет возглавляет самую известную киностудию нашей страны "Мосфильм". Дети узнали, что режиссер Сергей Эйзенштейн в своем фильме «Броненосец “Потемкин”» сумел сделать так, чтобы в его черно-белом кино появился красный флаг. С ребятами вспомнили, что целые поколения российских детей выросли на киносказках режиссера Александра Роу («Морозко», «Кощей Бессмертный», «Королевство кривых зеркал», «Марья-искусница»). При выполнении интерактивных заданий младшим школьникам предстояло узнать героев фильмов и мультфильмов, а также по отрывкам из разных лент вспомнить их названия («Малыш и Карлсон»; «Трое из Простоквашино»; «Королевство кривых зеркал»; «Вовка в Тридевятом царстве»; «Летучий корабль»; «Старик Хоттабыч»; «Маугли» и др.). Старшеклассникам педагоги рассказали, как создается кино, какие профессии существуют в киноиндустрии и как снимают современные ленты. Выполняя интерактивное задание, подростки узнали ряд любопытных фактов создания отечественных фильмов.